Вид на жительство в Болгарии

Продолжительное пребывание в Болгарии (ВНЖ) и покупка недвижимости. Практически синонимом  является выражение «вид на жительство» или ВНЖ. Согласно нему допускается годовое нахождение в стране. Чтобы оформить ВНЖ, требуется въехать в Болгарию с использованием миграционной визы «Д» (действует до полугода, обеспечивает возможность пребывания до 180 суток). Полный список бумаг для оформления такой визы указан на сайте Посольства Болгарии.

Право на продолжительное проживание может быть предоставлено иностранцам с визой «Д», относящихся к следующим категориям:

  1. желающие трудоустроиться на территории страны (требуется разрешение от соответствующих органов).
  2. владельцы бизнеса, в рамках которого создается 10 или более рабочих мест для болгар.
  3. студенты с дневной формой обучения
  4. зарубежные специалисты, попавшие в страну на основании международного соглашения.
  5. состоящие в браке с постоянно пребывающим в стране иностранцем или имеющие иные основания для пребывания в Болгарии.
  6. представители зарубежной торговой фирмы с регистрацией в торгово-промышленной палате Болгарии.
  7. находящиеся на продолжительном лечении в лечебных заведениях (при наличии достаточных средств).
  8. пенсионеры с достаточными средствами для проживания в стране.
  9. члены семьи иностранца, получившего ВНЖ или гражданство Болгарии.

Пункт о малых инвестициях был отменен. Более подробно с основаниями для получения ВНЖ можно ознакомиться в законе об иностранцах.

Также нужно учитывать, что для получения ВНЖ следует обеспечить жилье, медицинскую страховку и достаточную сумму денег для проживания. Пребывание может быть в дальнейшем продлено по заявлению. Покупка квартиры невозможна без предоставление справки о судимости при подаче заявке гражданином иной страны в возрасте 21 и более года требуется .

После получения ВНЖ можно неограниченно посещать Болгарию. Также можно работать в своей фирме, на равных условиях с гражданами Болгарии пользоваться услугами платной медицины, уплачивать взносы в пенсионный фонд, оформлять приглашение для визита частным иностранным лицам. После пятилетнего пребывания допускается получение ДВЖ. Для детей с правом продолжительного пребывания допускается платное обучение в школах Болгарии.

Обратите внимание, что покупка недвижимости не может быть основанием для оформления ВНЖ в Болгарии. Дело в том, что для продления статуса ВНЖ нужно сохранять первоначальное основание, использовавшееся при получении статуса.

Долгосрочное пребывание в Болгарии (ДВЖ)

Для получения статуса долгосрочного проживания (ДВЖ) нерезидент должен прожить на территории страны непрерывно в течении минимум 5 лет. Также требуется соблюдение законных оснований в течение этого срока.

Непрерывность пребывания означает, что нельзя отсутствовать на территории страны более 6 месяцев подряд. В сумме за 5 лет должно быть не более 10 месяцев отсутствия.

Кроме того, получение ДВЖ возможно лишь при условии подтверждения наличия достаточных средств для обеспечения проживания самого гражданина и членов его семьи. При этом не учитывается социальная помощь. Размер обеспечения должен превышать минимальную зарплату или минимальную пенсию. Кроме того, потребуется предоставить медицинскую страховку, оформленную в соответствии с законами Болгарии на все время проживания.

Для членов семьи гражданина с ДВЖ допускается получение годового разрешения на проживания. Однако срок пребывания не должен превышать дату, установленную для титуляра.

Статус ДВЖ считается постоянным до тех пор, пока не обнаружатся основания для его отмены. При начальном получении выдается разрешение на пятилетнее пребывание, которое может быть в дальнейшем продлено по заявлению.