Бургас занял лидирующее место по росту цен на жилье в стране

Популярный болгарский город-курорт Бургас занял первое место в стране по росту цен на жилье. Согласно данным Национального статистического института во втором квартале 2020 года цены на квартиры и дома в Бургасе поднялись на 5,6% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Бургас даже опередил город Пловдив, которые четыре года подряд был первым в Болгарии по росту цен на жилую недвижимость.

Бургас занял первое место в связи с тем, что наблюдается серьезный рост цен как на жилье в новостройках, так и на вторичном рынке. Квартиры в новостройках в Бургасе подорожали на 3,5 %, а вторичное жилье – на 7,3 % в течение 2020 года.

Удивителен тот факт, что на подорожание цен на квартиры во втором квартале 2020 года не повлияли меры, принятые в связи с вирусом Ковид-19 и общей кризис в экономике. При этом подорожание квартир на вторичном рынке и новостроек шло примерно на одном уровне – 2,1% и 2% - соответственно.

Болгарская столица София заняла второе месте в стране по росту цен на жилье – 3,8%. Цены на новые квартиры и дома повысились на 2,4%, а на вторичку – на 4,8%. Это свидетельствует о том, что рынок активен и спрос на жилье продолжает расти.

Город Стара Загора занял третье место в стране по росту цен на жилую недвижимость – 3,4 %. Цены на квартиры в новостройках в Стара Загора на 9,2%. Город Пловдив занял четвертую позицию, так цены на квартиры на вторичном рынке подорожали на 4,9%. Город Русе занял пятое место. Цены на недвижимость в этом городе подорожали на 1,1%. На последнем месте оказалась Варна. Цены на жилье в этом морском городе остались приблизительно на прежнем уровне.

По данным Национального статистического института в общем по стране цены на жилье в среднем стране подорожали на 2,9%: новостройки – на 8,8%, а вторичное жилье – 4,2%.

Источник: trud.bg