Анализ роста цен в городах Болгарии в 2015 году

Болгарские риэлторские компании отмечают рост цен на жилье в больших городах страны. Это касается не только Софии, но и обеих приморских столиц – Варны и Бургаса, а также и Пловдива и Русе. Причина такой тенденции заключается не только в миграции в большие населенные места, но также и в недостатке предложений в секторе нового строительства. В большой степени рост цен связан и с ростом объема сделок с недвижимостью в прошлом году. Так, например, только за первые девять месяцев 2015 года в Пловдиве было реализовано на 20% больше продаж в сравнении с этим же периодом 2014 года, а в Варне и Бургасе – примерно на 4%-5%.

В Бургасе в среднем жилье подорожало на 6%. Райно с самым большим ростом 16% - Зорница. Только в кварталах Сарафово и Крайморие цены упали, но всего лишь на 2%. В среднем стоимость квадратного метра в Бургасе варирует от 370 до 830 Евро за кв.м.

В Варне наблюдается спад цен примерно в трети кварталов. САмый высокий спад -9% в районе Морската Градина. В начале средняя стоимость квадратного метра там составляла около 1430 Евро за кв.м, а в конце декабря 2015 года она была уже почти 1300 Евро за кв.м. Повышение цен примерно на 10% наблюдается в таких районах как Христо Ботев, ВИНС, Автовокзал, район рядом с Grand Mall Варна.