Ирландский «Ryanair» откроет новую базу в Бургасе

Ирландская авиакомпания «Ryanair» откроет вторую базу на территории Болгарии. Она будет расположена в болгарском городе Бургас, в котором и будет базироваться одно воздушное судно. Планируется запустить 10 маршрутов.

В настоящее время компания «Ryanair» осуществляет полеты только из Софии. Открытие новой базы запланировано на март 2018 года. Полеты будут осуществляться по следующим направлениям: Словакия (Братислава), Германия (Хан, Дюсельдорф, Франкфурт), Польша (Краков, Варшава, Жешув), Италия (Милан, Бергамо), Латвия (Рига) и Израиль (Тель-Авив). Частота полетов по всем направлениям будет составлять 2 раза в неделю, только в Жешув – один раз в неделю.

Размер инвестиций в открытие новой 87-й по счету базы может составить около 100 млн. долларов, включая расходы на открытие 200 новых рабочих  мест в бургасском аэропорту. По предварительным подсчетам через Бургас компания будет перевозить ежегодно более 250 тыс. пассажиров.

Открытие новой базы в болгарском Бургасе является очередным шагом компании «Ryanair», которая стремится стать лидером авиаперевозок в Центральной и Восточной Европе в следующем 2018 году. Основным конкурентом ирландского авиаперевозчика на данный момент является венгерская компания «Wizz Air», самолеты которой летают как из Бургаса, так и из Софии. В конце августа текущего года «Wizz Air» запустила полеты из города Варна. Из морской столицы Болгарии организованы шесть новых рейсов. Общий размер инвестиций в проект составил около 99 млн. долларов. За 2017 год компания «Wizz Air» обслужила более 1,6 млн. человек. По утверждению компании «Wizz Air» она является лидирующим авиаперевозчиком в Болгарии, а также в странах Балтики. Компания также быстро увеличивает количество рейсов с Израилем, соединив Эйлат и Тель-Авив со странами Центральной и Восточной Европы. В 2017 году «Wizz Air» были открыты 12 новых направлений из Израиля. В свою очередь, «Ryanair» в 2017 году запустил 15 маршрутов в Эйлат и Тель-Авив.

Статья подготовлена: BolgariaDom.com